প্রকাশিত: Tue, Aug 8, 2023 11:10 PM
আপডেট: Mon, Jun 30, 2025 7:27 PM

[১]প্রবল বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতি, কক্সবাজার বান্দরবান ও চট্টগ্রামে ১০ লক্ষাধিক মানুষ পানিবন্দি [২]পাহাড় ধসে নিহত ২, আরো ধসের আশঙ্কা [৩]পরিস্থিতি মোকাবেলায় নৌবাহিনী মোতায়েন. আজ ও কাল ৪ জেলায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ

হাবিব সোহেল, বাবুল খাঁন, এম আর আমিন: [৪] টানা ভারী বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলে কক্সবাজারের রামু সদর, গর্জনিয়া, কচ্ছপিয়া, কচ্ছপিয়ার তিতার পাড়া, ডিককুল, চকরিয়া, পেকুয়া, ঈদগাঁও, উখিয়া, মহেশখালীর নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে। এতে ৫ লক্ষাধিক মানুষ পানিবন্দী হয়ে পড়েছেন। মঙ্গলবার পাহাড় ধসে দুই শিশুসহ ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। সাজেকে আটকা পড়েছেন দেড়শতাধিক পর্যটক।   

[৫] বন্যা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় বান্দরবান সদর, রুমা, আলীকদমসহ জেলার বেশির ভাগ এলাকা বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন রয়েছে। মোবাইল নেটওয়ার্ক না থাকায় যোগাযোগব্যবস্থা অচল হয়ে পড়েছে। প্রায় এক সপ্তাহ ধরে টানা বৃষ্টিতে পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন ৩ লক্ষাধিক মানুষ। 

[৬] মঙ্গলবার সকালে ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ ২৬৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয় বান্দরবানে। এদিন জেলা শহরের কালাঘাট গোধারপাড় এলকায় পাহাড় ধসে মা-মেয়ে নিহত হয়েছেন। 

[৭] চট্টগ্রামে মঙ্গলবার সকাল থেকে ভারি বর্ষণ না হলেও থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। নগরীর সড়কগুলোর ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। পাহাড়ি ঢলে তলিয়ে গেছে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের বিভিন্ন অংশ। 

[৮] চট্টগ্রাম জেলাজুড়ে পানিবন্দি কয়েক কয়েক লাখ মানুষ। অনেকের ঘরের চুলাও জ্বলছে না। নগরীর বিভিন্ন এলাকার বাসাবাড়ি থেকে শুরু করে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে পানি ঢুকেছে। 

[৯] আইএসপিআর জানায়, বন্যা ও ভূমিধস পরিস্থিতি মোকাবিলায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও বান্দরবানে নৌ সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। 

[১০] শিক্ষামন্ত্রী ডা. দিপু মণি জানিয়েছেন, সৃষ্ট দুর্যোগের কারণে বুধ ও বৃহস্পতিবার বান্দরবান, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি ও চট্টগ্রাম জেলার সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। সম্পাদনা: তারিক আল বান্না, সালেহ্ বিপ্লব